Подразделения Следственного комитета и МВД Беларуси совместно с российскими коллегами пресекли деятельность международной группы мошенников, чьи офисы базировались на территории Минска и Москвы — сообщает Smartpress.by. По словам начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Андрей Ананенко, эти мошеннические колл-центры специализировались на оказании лжеброкерских услуг.
Потенциальным жертвам обещали высокую прибыль от участия в торговле на фондовом рынке. Для первой консультации со «специалистом-помощником» необходимо было указать свои данные, номер телефона и адрес электронной почты, — пояснил он.
Затем по этой схеме включались менеджеры колл-центров, которые с использованием IP-телефонии и мессенджеров звонили желающим заработать на бирже, объясняя, что деньги следует внести на определенные, на деле «дроповские», счета либо криптокошельки «и в скором времени ждать кратной прибыли».
После того, как обман становился очевиден, включавшиеся в игру другие мошенники представлялись сотрудниками банков и под предлогом оказания помощи в возврате похищенного завладевали реквизитами платежных карт и обнуляли их.
Сообщается, что задержания одновременно прошли на территории нескольких государств, включая Беларусь, где под стражу заключено 48 человек: «в их числе были руководитель белорусского офиса, а также граждане России и Украины». Как рассказал представитель МВД, некоторые уже дали признательные показания о своей противоправной деятельности, обратились с явкой с повинной, сообщили известные им сведения о сообщниках.
В результате проведения обысков в 5 минских офисах и адресах проживания подозреваемых изъяты компьютерная техника, мобильные устройства, бухгалтерская документация, 12 автомобилей общей стоимостью более $200 тыс. и наличные в такой же сумме. Наложен арест на 40 счетов субъектов хозяйствования и 65 счетов физических лиц, использовавшихся при совершении преступлений, — рассказал Ананенко.
В свою очередь, одновременно управлением по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России были проведены аналогичные мероприятия в Москве, где полицейские задержали одного из организаторов международной группы. Сообщается, что по его месту жительства обнаружено и изъято более 30 миллионов российских рублей.
Продолжается работа по установлению дополнительных фактов преступной деятельности международной организованной группы, а также выявлению ее новых участников, сообщили в МВД страны.